Новости РСПМ и компаний

08.11.2022 Мороженая арматура


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Как показывают новые значения индекса МСС-ТР, спад на российском рынке в начале ноября усилился. Это затронуло, в первую очередь, рынок арматуры, где сужение объема продаж сопровождается понижением цен. Впрочем, текущая Неделя металлов оценивается экспертами более оптимистично.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за укороченную рабочую неделю с 31 октября по 4 ноября понизилось на 3,91 п.п. по сравнению с предыдущим периодом, что стало самым сильным падением с середины июня, и составило 40,82 пункта. Этот показатель стал минимальным с начала мая. Ноябрьские праздники так же негативно повлияли на рынок, как и майские.

Вторую неделю подряд все субиндексы оказались ниже отметки 50 пунктов, который отделяет подъем от спада и охлаждения. Эксперты отменили спад по всем без исключения показателям. Очень сильно упали продажи, где значение индекса впервые с начала мая упало до менее 40 пунктов. Многие участники рынка сократили закупки на комбинатах, причем некоторые – очень резко по сравнению с предыдущей неделей. В то же время, ценовые тенденции остаются умеренно негативными.

Индекс «МСС-ТР Ожидания» для текущей недели с 7 по 11 ноября тоже уменьшился по сравнению с предыдущей неделей, но только на 0,80 п.п., до 44,94 пункта. Это даже чуть выше, чем в третью неделю октября.

По мнению экспертов, на этой неделе существенно улучшится ситуация с продажами, хотя общая тенденция останется негативной. Менее высокими темпами будут сокращаться складские запасы и закупки продукции на первичном рынке. Цены на стальную продукцию в целом должны продолжить снижение, но в секторе горячекатаного проката многие эксперты прогнозируют стабильность.

На рынке метизов в целом сохраняются негативные тенденции, хотя проволока ВР-1 в ряде регионов стабилизировалась по цене. Крупная сеть ожидает небольшого увеличения продаж данной продукции на текущей неделе. Однако спрос на проволоку и кладочную сетку продолжает снижаться. Предполагается, что она и дальше будет дешеветь.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?