Новости РСПМ и компаний

26.11.2022 #ГошаДайджест


Аналитический обзор от Гошы в рубрике #ГошаДайджест (25.11) на сайте компании Ариэль Металл.

Россия
• Гендиректор компании «Северсталь» Александр Шевелев заявил, что затраты на логистику достигают 40% в стоимости продукции «Северстали» из-за прекращения экспортных поставок в Европу и переориентации поставок на новые рынки. «На сегодняшний день мы имеем очень конкурентоспособный продукт, но при отсутствии экспортных продаж в Европу и вынужденных продажах в страны Юго-Восточной Азии и страны ближнего зарубежья, затраты на логистику составляют от 20% до 40% стоимости конечной продукции»,— заявил он, выступая на пленарной сессии RBC.TECH. Шевелев добавил, что сейчас компания поставляет 80% продукции на рынок России, а 20% отправляет на экспорт. «Проблема в том, что российская металлургия имеет 70 миллионов тонн производственных мощностей, а внутренний рынок потребляет 40 миллионов тонн», — отметил топ-менеджер.

Мир
• Мировое производство стали в январе-октябре 2022 года, по данным Всемирной ассоциации стали Worldsteel, составило 1 миллиард 552,67 миллиона тонн, что на 3,85% ниже аналогичного показателя 2021 года. Если брать только октябрь, то в нем производство составило 147,3 млн тонн, что соответствует октябрю прошлого года. По оценкам агентства, Россия в октябре произвела 5,8 миллиона тонн стали, что на 11,5% меньше, чем в прошлом году.

• Новость, пересекающаяся с первой. Индийские металлурги, добившиеся отмены экспортной пошлины со стороны правительства Индии, у же начали масштабную кампанию по выходу на мировые рынки сбыта. «Мы восстанавливаем отношения, которые были прерваны из-за экспортных пошлин», — сказал Бимлендра Джа, управляющий директор одного из комбинатов. — «Сейчас в Европе снова налаживается спрос на плоский прокат».

Ариэль Металл

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?