Новости РСПМ и компаний

11.01.2023 Новогодний бильярд (статья в журнале МСС)


17 декабря прошел традиционный предновогодний турнир по русскому бильярду на призы журнала «Металлоснабжение и сбыт», который закрыл спортивный сезон 2022 г. В соревновании приняли участие 26 руководителей и специалистов металлургических предприятий, торговых домов, металлоторговых компаний, сервисных металлоцентров, предприятий – потребителей металлопродукции – любители русского бильярда.

Открывая мероприятие, директор дирекции по техническому развитию Трубной Металлургической Компании С. Назаров отметил, что турниры по русскому бильярду среди металлургов проводятся уже более 20 лет. Нынешний турнир начался с жеребьевки, по итогам которой все участники были разбиты на четыре подгруппы по 6-7 человек в каждой, где играли по круговой системе в длинную Московскую пирамиду с ограничением по времени во встрече — 45 минут. Из каждой подгруппы в «олимпийку» вышли по два игрока, которые в дальнейшем играли «на вылет». Нужно отметить, что в подгруппах игры были весьма напряженными — все участники турнира продемонстрировали хорошие навыки игры на бильярде и активно боролись за выход в финальную часть.

В перерывах между играми сотрудники ИИС «Металлоснабжение и сбыт» пообщались со многими участниками состязания и услышали их мнения по поводу происходящего на рынке. Так, О. Кузнец, коммерческий директор компании Al5 Холдинг, специализирующейся на производстве алюминиевых профилей, констатирует, что в 2022 г. конкуренция стала жестче, а игроков — больше. После колоссального подъема рынка и роста продаж в 2021 г., во II квартале 2022 г. началось падение, а затем установилась стагнация. Завершился год снижением на 20—25% по сравнению с 2021 г.

По ожиданиям эксперта, в наступившем году ожидается дальнейшее падение производства и потребления алюминиевых профилей — еще на 15% по сравнению с 2022 г. «Нет никаких объективных причин, по которым падение не продолжится. Наш рынок на 75% зависит от стройки, а она переживает сегодня не самые лучшие времена: в некоторых регионах страны остановка продаж новой недвижимости доходит до 70%, — поделился наблюдениями О. Кузнец. — До 30% продукции у нас было ориентировано на экспорт, сейчас эта доля сократилась до 15%. Даже при лучшем качестве и привлекательной цене по сравнению с китайской или турецкой продукцией, российский товар не хотят видеть на экспортных рынках».

Вместе с тем даже в таких трудных для бизнеса условиях в металлургическом сегменте появляются новые игроки. К примеру, в середине 2022 г. начала работать компания СМУРАГА, специализирующаяся на поставках нержавеющего проката. Как рассказал ее генеральный директор Р. Гаврилов, компания поставляет в адрес ключевых потребителей нержавеющие листы, трубы, рулоны и штрипсы. Общее падение спроса на нержавеющий прокат в прошлом году он оценивает в 30—40%. В меньшей степени снижение потребления продемонстрировала пищевая промышленность, а вот строительная индустрия и автомобилестроение упали сильно. Высокий уровень спроса сохраняет разве что оборонная промышленность. Поэтому сейчас на складах трейдеров, занимающихся нержавейкой, достаточно большой дисбаланс: много невостребованного металла одного сортамента, другой — в дефиците. К тому же с началом февральских событий многие трейдеры стали опасаться делать новые заказы (поскольку доставка продукции составляет несколько месяцев), из-за чего даже на фоне падения спроса наблюдается дефицит определенных марок нержавейки на рынке. Поставщиками нержавеющего проката для компании СМУРАГА выступают топ-10 российских производителей и азиатские компании. «Сейчас в Индонезии и Китае очень интересные цены, но неинтересные условия оплаты — все требуют предоплату», — рассказал Р. Гаврилов.

На сборе лома из нержавеющих и легированных сталей специализируется Русмет. Бизнес-консультант компании П. Романов отметил, что прошедший год на рынке металлолома выдался весьма сложным: наблюдалось закрытие экспорта, снижение ломозаготовки, падение цен, начиная с весны. Так, стоимость метрической тонны с 200 тыс. руб. в начале года к его окончанию снизилась до 80 тыс. руб. Некоторые виды лома, ранее востребованные на экспортных рынках по химическому составу, но не потребляемые внутри страны, сейчас оказались не задействованы. Челябинский металлургический комбинат, Ижсталь, ВМК «Красный Октябрь», Златоустовский металлургический завод берут не все виды легированного металлолома, а экспорт закрыт тотально. Невостребованные марки лома лежат на складах ломообразующих предприятий мертвым грузом. Есть, правда, надежда, что с вводом в эксплуатацию современного производства по выплавке нержавеющих сталей через несколько лет эти виды лома, необходимые предприятиям с новым оборудованием и передовыми технологиями, станут потребляться внутри страны. Ведь легированный лом дешевле ферросплавов, и грамотное управление его ресурсами позволяет достичь существенной экономии. «Лом — это хлеб металлургии. Нельзя его бросать и забывать о нем», — напоминает П. Романов.

Компания Индустрия в 2022 г. диверсифицировала направления своей деятельности, уйдя от металлоторговли в переработку, изготовление деталей и комплектующих, инжиниринг, оказание услуг по сервису и ремонту промышленных узлов и агрегатов. «Если ранее основную долю прибыли нам приносила торговля металлами, то в минувшем году около 90% заработка пришлось на изготовление деталей и ремонт промышленных предприятий, — рассказал генеральный директор компании О. Панин. — Мы открыли для себя новую нишу — ремонт металлургических предприятий. В частности, выполнили несколько проектов на ВМК „Красный Октябрь“». Основной спецификой компании является производство деталей из износостойкой стали, а также методом наплавки с дальнейшей механической обработкой. Мобильные фрезерные и шлифовальные станки, топовое сварочное оборудование — компания активно расширяет свой станочный парк. На бóльшую часть 2023 г. в Индустрии проекты уже расписаны. Ожидания самые позитивные, поскольку ряд конкурирующих компаний ушли с рынка, и их нишу можно занять.

Износостойкими наплавочными материалами занимается и компания Айрон. Она производит материалы и изделия для узлов, связанных с ударным и абразивным износом. Такие материалы востребованы асфальтобетонными, цементными, кирпичными предприятиями, а также в различных машиностроительных сегментах. П. Чермашенцев, генеральный директор компании, отметил, что в связи с последними событиями рынок износостойкой стали сильно уменьшился. С уходом шведского поставщика сталей Hardox приходится применять альтернативные решения — бельгийскую сталь Quard. Достать ее через Турцию и Казахстан пока легче, пусть и окольными путями через третьих поставщиков, а не напрямую. Цена, правда, за счет длинной логистики параллельного импорта уже не такая, как раньше.

П. Чермашенцев поделился, что хотелось бы использовать российские аналоги износостойкой стали Магнитогорского металлургического комбината и Северстали, но у этих предприятий очень жесткие условия поставок. «Наша компания не использует износостойкие стали в том количестве, сколько они предлагают купить: например, 20 т одной позиции. Мы используем 2-3 т стали толщиной 20 мм — больше не надо. Но нам предлагают купить 20 т и заплатить за продукцию вперед. Таких объемов нам хватит лет на пять, а замораживать столько средств нет никакой возможности», — сетует П. Чермашенцев.

Все сложности импортозамещения ощутил на себе и завод Метровагонмаш (входит в состав Трансмашхолдинга). «Чтобы соответствовать требованиям нашего основного заказчика, Московского метрополитена, в конструкциях применяются самые передовые решения. 2022 г. стал для предприятия отправной точкой, чтобы начать разработку своих решений и внедрять их в подвижной состав, — рассказал заместитель главного технолога завода Е. Кирильченко. — Прошедший год ознаменовался для завода также тем, что он начал плотно сотрудничать с Санкт-Петербургским метрополитеном. И, кстати, продукт, который они получили, полностью создан из отечественных комплектующих».

В нынешних условиях одним из основных способов сохранения конкурентоспособности стало углубление работы в рамках специфической ниши. Например, по словам Н. Коротича, коммерческого директора компании Феррум, более-менее успешно пройти год помогло то, что компания ориентируется на работу в сфере обеспечения потребностей судостроительных и судоремонтных предприятий, в том числе для Объединенной судостроительной корпорации, а также частных заводов. Потрясения 2022 г. затронули компанию минимально.

Помимо поставок металлопродукции, Феррум в прошедшем году расширил ее переработку. Так, была закуплена вторая линия грунтования металла. Если первая позволяла грунтовать лист шириной до 1600 мм, то вторая — уже до 3200 мм.

Для большей устойчивости компания диверсифицирует свой бизнес. Так, освоен выпуск труб с полимерным покрытием, применяемых для устройства сливов и канализации в автомобильных дорогах. В настоящее время такая труба включена во все СНИПы Автодора, и дорожники предъявляют на нее повышенный спрос.

Учитывая вышесказанное, руководство Феррума с оптимизмом смотрит на перспективы наступившего года, поскольку оживился спрос со стороны государства на продукцию, используемую в инфраструктурном строительстве, в судостроении и т.п. Поэтому компания продолжит расширять поставки и наращивать перерабатывающие мощности. В частности, планирует установить оборудование по гибке и по покраске проката.

Довольно сложным год стал для Стилмастера. По оценкам руководителя проектов Д. Куракина, с конца февраля и практически до осени спрос на продукцию компании был вялым, объемы продаж восстановились только в сентябре—декабре.

Сотрудники компании возлагают надежды на 2023 г., так как будет необходимо восстанавливать территории Донбасса. В связи с этим потребление металлопроката возрастет со стороны промышленности, сельского хозяйства, лифтового и вентиляционного оборудования, а это как раз клиенты Стилмастера.

Поэтому компания продолжает инвестиционную программу, расширяет парк оборудования. «Конечно, мы не можем рассчитывать на привычных европейских поставщиков, и рассматриваем в основном Азию, в том числе Китай. В 2023 г. планируем закупить еще один лазерный станок, еще один листогибочный пресс, покрасочную камеру и правильную машину. Предварительные планы пока такие, а дальше будем ориентироваться по ситуации», — заявил Д. Куракин.

Д. Буланов, начальник отдела закупок компании Монтажстальконструкция, также оценил I полугодие 2022 г. как провальное. Основной сезон в прошедшем году начался в июле.

По итогам года компании удалось удержать объем продаж на уровне 2021 г. Хорошие результаты показало направление SteelX — собственное производство кровельных материалов на современном финском оборудовании в соответствии с ГОСТ и ТУ. По словам Д. Буланова, все больше клиентов уже знают этот бренд, ценят его и обращаются за продукцией компании.

Сохранила свои позиции по итогам года и ИнтерметГрупп, отметил П. Нечаев, руководитель отдела продаж компании. В 2022 г. были открыты несколько новых филиалов — в Тамбове, Липецке, Брянске и Рязани, благодаря чему объемы продаж металлопродукции показали прирост.

Небольшие изменения коснулись и сортамента поставляемой продукции, но, как рассказал П. Нечаев, это постоянная рутинная работа — обновление и расширение номенклатуры ведется, не прекращаясь.

Э. Биргер, коммерческий директор ProfBau, отметил, что основным ориентиром для развития компании сегодня является механообработка. ProfBau — предприятие с полным циклом переработки, разрабатывающее и запускающее в производство как образцы, так и серии конечных металлоизделий любой согласованной формы и конструктива.

В связи с тем, что многие механообрабатывающие заводы в 2022 г. получили заказы, связанные с оборонно-промышленным комплексом, такие фирмы как ProfBau получили заказы на производство деталей от коммерческих предприятий, которые не смогли работать со своими традиционными партнерами.

Компания также предлагает широкий спектр услуг, в том числе лазерную резку листа и труб, гибку, сварку, порошковую покраску, вырубку листового металла, плазменную и гидроабразивную резку, производство металлоконструкций, 3D-печать металлических изделий. В целом, по мнению Э. Биргера, заказчики сейчас ценят широту оказываемых услуг, когда они могут заказать весь спектр необходимой обработки у одного поставщика, по аналогии с универсальными металлотрейдерами, и получить уже готовое изделие с глубокой степенью переработки.

…Тем временем, после восьми часов напряженных игр и праздничного фуршета начался финал. Чемпионом 2022 г. стал Е. Киселев, серебряным призером — Д. Буланов. «Бронзу» разделили В. Селиванов и А. Дейнеко. Победителю и призерам были вручены кубки и дипломы, восьмерке сильнейших игроков достались специальные новогодние сувенирные наборы от компании Металл-Экспо. Все участники турнира получили сувениры от журнала «Металлоснабжение и сбыт». Компания Стилмастер презентовала свои тетради-ежедневники, а сервисный металлоцентр компании УТК-Сталь изготовил оригинальные сувенирные изделия из листовой нержавейки — символ 2023 г.

Ну и, конечно, все получили планы деловых и спортивных мероприятий на 2023 г., чтобы запланировать свое участие в них. Следующий турнир по русскому бильярду — Командный Кубок РСПМ — пройдет в Москве уже 4 февраля.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?