Новости РСПМ и компаний

30.05.2023 Неважно с продажами в конце месяца


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Последняя неделя мая ознаменовалась резким сокращением объема продаж стальной продукции по всем товарным группам. По крайней мере, именно об этом сообщили многие эксперты, участвующие в составлении индекса.

Впрочем, делать далеко идущие выводы из этого падения пока не стоит. До этого с начала текущего года на рынке наблюдался стабильный рост продаж, да и уже на следующей неделе ожидается восстановление. Кроме того, должен улучшиться потребительский спрос. Цены на арматуру и горячекатаный прокат показывают, по оценкам экспертов, минимальное понижение, а профильные трубы постепенно дорожают.

Тем не менее, значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период со 22 по 26 мая упало сразу на 4,45 п.п. до 46,88 пунктов. Это самое сильное падение с июня прошлого года и самый низкий показатель с конца декабря. Значение всех итоговых субиндексов уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей, и только ценовой оказался выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

Не все участники рынка столкнулись с сужением продаж в последнюю полную неделю мая. Однако многие из них отмечали весьма значительное падение. Потребительский спрос характеризовался как более устойчивый, но средние баллы указывают на незначительное сокращение. На рынке определенно есть ожидания ценового спада, поэтому металлотрейдеры весьма осторожно относятся к пополнению запасов.

Впрочем, спад на прошлой неделе воспринимается как кратковременный. Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю с 29 мая по 2 июня понизился только на 0,21 п.п. до 51,54 пунктов. Причем разрыв между ожиданиями и итогами достиг 4,66 пунктов, что стало наивысшим значением с начала мая 2022 г.

По мнению экспертов, на этой неделе продажи снова возрастут. При этом наиболее оптимистично оцениваются перспективы арматуры. Цены на трубы продолжат медленный рост, а в других секторах прогнозируются замедление спада или стабилизация. Спрос будет расширяться, хотя и весьма незначительно, снова немного увеличатся складские запасы по всем товарным группам.

Как отмечает представитель региональной торговой компании на Нижней Волге, трейдеры ожидают понижения цен на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74. Но производители пока не меняют котировки, поэтому рынки этих видов продукции находятся в состоянии затишья. Трейдеры сократили закупки, а продажи на споте незначительно уменьшились.

В свою очередь, представитель крупной торговой сети также отмечает сокращение продаж проволоки и несколько ограниченный спрос на нее. Но, по его мнению, цены на данную продукцию снижаться в ближайшее время не будут, а потребители, поняв, что рассчитывать не на что, вернутся на рынок.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?