Новости РСПМ и компаний

25.05.2023 Приволжье становится более конкурентным рынком (обзор по круглому столу РСПМ)


На прошедшем 20 апреля в Чебоксарах круглом столе «Рынок проката черных металлов и металлоконструкций Приволжья» его участники обсудили глобальные тренды развития черной металлургии, оценили ситуацию на российском и региональных рынках, в частности, в Приволжском федеральном округе и Республике Чувашии. Мероприятие, в котором приняли участие около 50 представителей рынка металлов, организовано Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) и металлоторговой компанией Юнона-2.

Открывая круглый стол, президент РСПМ А. Романов проанализировал текущую ситуацию на мировом и российском рынках стали. Он отметил, что в ближайшие несколько месяцев мировые цены на стальную продукцию могут повыситься из-за роста экономической активности в Китае, а также начала устранения последствий землетрясения в Турции.

Представитель Северстали А. Гуляев рассказал об основных направлениях работы компании в части увеличения спроса на металлопрокат. По его словам, драйверами роста для Северстали являются участие в реализации инфраструктурных проектов, в строительстве жилья на металлокаркасе, а также вывод на рынок новых продуктовых линеек.

Начальник управления по продажам Альметьевского трубного завода С. Абрамов отметил, что ситуация на российском рынке труб крайне неопределенная, в связи с чем делать долгосрочные прогнозы бессмысленно. При этом он добавил, что в мае—июне загрузка производственных мощностей на предприятии увеличится.

По словам генерального директора компании Юнона-2 Ю. Магаршака, на рынке металлов Чувашии наблюдается дефицит листового проката. Говоря о деятельности компании, он сказал, что сейчас активно развиваются возможности по переработке арматурного и листового проката, совершенствуется логистика и в целом улучшается клиентский сервис.

Директор региона «Волга» Мечел-Сервиса Д. Лабуренко сообщил, что компания планирует существенно нарастить долю продаж в Чебоксарах. В настоящее время она незначительная по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа. По его словам, в перспективе компания рассчитывает занять лидирующие позиции в Чувашии по продажам строительной балки, метизов и нержавеющего проката.

В. Смахтин, директор филиала Сталепромышленной компании в Чебоксарах, так же считает рынок Чувашии весьма перспективным для компании, поэтому сейчас компания занимается активным поиском в Чебоксарах площадки для складского комплекса.

Развивать представительство в Чебоксарах в рамках поволжского кластера намерена и компания Брок-Инвест-Сервис, о чем сообщила директор по маркетингу И. Андреева. Говоря о ценовой ситуации, она отметила, что в сегментах листового проката и арматуры не стоит ждать ощутимого снижения в ближайшие месяцы. Если говорить об арматуре, то у трейдеров отсутствуют излишки складских запасов. Листовой же прокат, по ее прогнозам, может начать дорожать в июле. С этим согласен и заместитель генерального директора компании Интерметгрупп А. Дмитренко. Он добавил, что компания планирует развивать свое присутствие на Юге России.

Учредитель самарского Металл-Маркета И. Жиганов рассказал, что из-за непростой экономической ситуации пришлось корректировать инвестпрограмму. В целом компания держит курс на универсальность и придерживается взвешенной закупочной политики, формируя небольшие складские запасы наиболее востребованной в городе металлопродукции.

По мнению заместителя управляющего компании Казанские стальные профили И. Гарипова, на рынке металлов Татарстана усиливается конкуренция, «заставляя местные компании развиваться и двигаться вперед».

Коммерческий директор М-Стил Н. Фаттахова рассказала участникам мероприятия о работе чебоксарского филиала и о текущих событиях, происходящих в компании. По ее словам сейчас ведется активная работа по совершенствованию возможностей в сфере металлосервиса, в частности, постепенно расширяется парк оборудования на магнитогорской площадке. Она также отметила, что компания испытывает некоторые сложности с подбором персонала, с приобретением запасных частей и комплектующих для зарубежного металлообрабатывающего оборудования, но М-Стил активно работает над решением этих вопросов.

Во второй половине насыщенного рабочего дня участники круглого стола посетили складские комплексы компании Юнона-2, а также побывали в музее Истории трактора.

Юнона-2 работает на рынке металлопроката Чувашии с 1992 г. и стабильно развивается как сервисный металлоцентр. В настоящее время производственный комплекс способен перерабатывать свыше 200 т металлопроката в месяц, а вместительные склады — длительно хранить продукцию. Общие складские площади составляют 20 тыс. м2.

Компания оказывает широкий комплекс услуг: от выпуска собственной продукции до переработки и предпродажной подготовки металлопроката. Кроме того, специалисты помогут с упаковкой, доставкой, идентификацией и комплектацией сборных грузов.

Юнона-2 поставляла металлопрокат для строительства важных промышленных, инфраструктурных и социальных объектов Чувашской Республики — физкультурно-оздоровительных центров, железнодорожных вокзалов, торгово-развлекательных комплексов, храмов, социального жилья и т.д.

В 2018 г. компания ввела в эксплуатацию производственно-складской комплекс общей площадью 6,5 тыс. м2, в котором административные помещения занимали 1,5 тыс. м2, что значительно расширило и качественно улучшило ее возможности по предоставлению металлосервисных услуг потребителям металлопродукции.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?