Новости РСПМ и компаний

14.03.2024 Где искать возможности для роста?


Как сообщил в своем докладе на 19-й Международной конференции “Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления” Максим Лопатин, директор по маркетингу “Компании Металл Профиль”, видимое потребление листового проката с покрытиями в России может прибавлять за счет увеличения доли металла в определенных рыночных нишах.

Так, ежегодно в секторе индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в процессе нового строительства и реконструкции устанавливается около 400 млн. кв. м фасадов. Доля металлов здесь невелика, не более 4-5%, но ее можно увеличить за счет новых интересных решений, например, проката с покрытиями SteelArt, имитирующего природные материалы.

Значительным потенциалом обладают также вентилируемые фасады многоквартирных домов и промышленных зданий. Здесь совокупные площади достигают около 60 млн. кв. м в год. Правда, крупные девелоперские компании неохотно используют металлические фасады, отдавая предпочтение более простым панелям.

По мнению Максима Лопатина, роста потребления металла в вентилируемых фасадов примерно на 1 млн. т можно будет добиться в случае широкомасштабной реконструкции панельных многоквартирных домов, которые составляют около 60% российского жилого фонда. На них можно установить новые фасады (не обязательно металлические), что способствовало бы повышению энергоэффективности домов и улучшению эстетики городов. Но для этого необходима поддержка государства.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?