Новости РСПМ и компаний

16.04.2024 Предвестники перемен. Российский и мировой рынок стали: 7-14 апреля 2024 г.


На прошлой неделе хорошо так отметили День космонавтики. Тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5» с третьей попытки успешно стартовала с космодрома «Восточный». Теперь ей нужна достойная полетная нагрузка. Но это уже следующая задача.

Будущее, конечно, неизбежно наступает, но жить нам всем приходится в настоящем. А в нем ситуация, как всегда, неоднозначная. Очередное обострение на Ближнем Востоке. Новой большой войны прямо сейчас, может, и не произойдет, но весь регион старательно поддерживают в "горячем" состоянии, чтоб ни в коем случае не остыло.

В нашей экономике все прямо таки клином сошлось на инфляции, процентных ставках, курсе рубля. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина все-таки лукавит, когда говорит, что жесткая денежно-кредитная политика минимально тормозит экономику. Да темпы роста остаются высокими, хотя и постепенно снижаются после пика, достигнутого летом и в начале осени прошлого года. Но этот рост, можно сказать, перпендикулярен денежно-кредитной политике Банка России, так как его основными источниками являются сектора, получающие весомую поддержку от государства и финансирование по ставкам, значительно ниже ключевой.

Хотя, наверное, не госзаказом единым. Данные Минфина свидетельствуют, что в первом квартале 2024 г. ненефтегазовые доходы государственного бюджета увеличились на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 5,8 трлн. руб. Одни только сборы НДС возросли примерно на 25% до 3,4 трлн. руб. А это говорит о том, что экономическая активность остается высокой. Даже несмотря на неприятные ставки бизнес работает и расширяет свою деятельность. Хотя, конечно, очень ждет, когда Банк России заявит об обуздании инфляции и начнет их снижать. Все-таки, дорогие кредиты — это плохо. Нервирует.

Но снижение инфляции — это прекращение роста цен и затрат, а в этом аспекте положение в российской экономике остается неизменным. Особых успехов не наблюдается. Так, например, в апреле металлургические компании повысили котировки на арматуру и резко подняли фасонный прокат. В мае ожидается подорожание, пусть и небольшое, листового проката, а может, и той же арматуры. Аналогичным образом приходится действовать дистрибьюторским компаниям на споте.

Подробнее

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?